天水市政府信息交互平台 天水政务服务网
当前位置:首页 >> >> 市长信箱信件回复 >> 正文
关于网民反映合作北路东苑小区违法搭建问题的答复
天水市政府门户网站 www.tianshui.gov.cn   时间:17-09-11 14:54:22   来源:天水市委书记、市长留言板

  【网民留言】
  天水市秦州区市政管理、安全管理部门等区政府所属的相关部门: 
  领导,您好! 
  秦州区合作北路东苑小区8号楼下,有人长期违规占用公共区域及公共通道私搭乱建,严重影响了附近其他小区居民和东苑小区其他楼上居民的出行、交通安全,同时由于违建所用材料全是木板等易燃材料,且无任何标识和安全防范措施,存在发生火灾的隐患!由于该小区无具体的物业管理公司或部门,特向天水市长留言板求助,请秦州区相关行政管理部门能实地考察或责成相关人员帮助解决以上问题!
  【答复意见】
  编号:201722693、201722430、201721680 
  网民“王先生”、“wangxianshi”: 
  您好!现就您在“市委书记、市长留言板”上反映问题的处理情况答复如下: 
  针对您反映的合作北路东苑小区违法搭建问题,我局机动一中队已于近日进行了核查处理。经查,该搭建物是东苑小区8号楼住户李某,占用8号楼西侧空地,利用木板等废料棚盖的10余平方米,东西走向的构筑物。我局当即向当事人李某宣讲了相关法律法规,对其乱搭建行为进行了批评教育,并下发了《责令限期改正通知书》,要求其对搭建物自行进行拆除。通过我们多次思想动员和督促,当事人已开始自行拆除该搭建物。目前,拆除工作正在进行当中,我们将继续督促,确保该问题的有效解决。 
  感谢您对城市管理工作的关心、关注,欢迎继续监督,随时举报,举报电话是12319。 

秦州区执法局
2017年9月8日


主 办:天水市人民政府办公室 
备案编号: 陇ICP备05001007号-1 
地址:甘肃省天水市秦州区民主西路34号
邮编:741000 E-mail:szfxxb@163.com